FIBABC - Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC

VII Edición FIBABC

(16 de febrero - 10 de mayo 2017)

masters cinema
Síguenos en:

FINALISTAS DEL FESTIVAL DE CORTOMETRAJES

  • CORTOS FUERA DE CATEGORÍA
  • Director: Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez
    Duración: 8:01 min.
  • Director: Elena Escura
    Duración: 22:00 min.
  • Director: K. Prada y J. Prada (Hermanos Prada)
    Duración: 08:10 min.
  • Director: Marco Antonio Robledo
    Duración: 15:30 min.
  • Director: Rafa de los Arcos
    Duración: 7:00 min.
  • Director: Hugo Silva
    Duración: 9:54 min.
  • Director: Mario Torrecillas
    Duración: 6:35 min.
  • Director: Benito Zambrano
    Duración: 30:00 min.
  • Director: Lucía Valverde
    Duración: 18:00 min.
  • Director: Fali Álvarez
    Duración: 7:55 min.
  • Director: Sonia Madrid / María Guerra
    Duración: 13:23 min.
  • Director: Mireia Juárez
    Duración: 9:53 min.
  • (*) Estos trabajos podrán optar, como el resto de los Finalistas del Festival de Cortometrajes, al Premio del Jurado al Mejor Corto FIBABC VII Edición. Así como al premio a la Mejor Actriz o al Mejor Actor en caso de estar nominados en estas últimas categorías.

FINALISTAS DEL CERTAMEN DE I-CORTOS

FINALISTAS COMUNES FESTIVAL DE CORTOMETRAJES/CERTAMEN I-CORTOS

  • MEJOR CORTO DE ESCUELA DE CINE/ CENTRO UNIVERSITARIO*
  • Director: Jonathan Gómez & Itahi Hagahe
    Duración: 4:54 min.
  • Director: Zacarias Iglesias Santi
    Duración: 7:02 min.
  • Director: Mario DC Carbajosa & Vibha D.M.
    Duración: 12:00 min.
  • Director: Víctor Devesa
    Duración: 8:00 min.
  • Director: Sergio Tapias Suárez
    Duración: 11minutos min.
  • Director: Manuel Mejías y Fernando Durán
    Duración: 9:28 min.
  • Director: Anyora Sánchez
    Duración: 12:32 min.
  • (*) Este Premio lo otorgan los alumnos del Centro Universitario de Artes (TAI)
  • PREMIO DE LA CRÍTICA DE ABC AL MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA*
  • Director: Juan Silva
    DOP: Iñigo Zubicaray Ortega
    Duración: 4:59 min.
  • Director: Luis Ortí
    DOP: Jose Luis Martínez
    Duración: 12:29 min.
  • Director: Daniel Reascos
    DOP: Julio Esquivel
    Duración: 18:32 min.
  • Director: Jesús Barbosa
    DOP: Mora Elizalde
    Duración: 10:38 min.
  • Director: Rubén Tejerina
    DOP: José Butrón
    Duración: 20:00 min.
  • Director: Tucker Dávila Wood
    DOP: Peio Arizmendi
    Duración: 9:50 min.
  • Director: Ignacio de Vicente y Cristina Bodelón
    DOP: Alberto Lopez Palacios
    Duración: 24:49 min.
  • Director: Olga Alamán
    DOP: Octavio Arias
    Duración: 3:13 min.
  • Director: Ricardo Gómez
    DOP: Miguel Ángel Mora
    Duración: 7:25 min.
  • Director: Juan Luis Moreno Somé
    DOP: Alberto D. Centeno
    Duración: 09:25 min.
  • Director: George Todria
    DOP: Gorka Gómez Andreu
    Duración: 15:36 min.
  • Director: Iñigo Salaberria
    DOP: Iñigo Salaberria
    Duración: 17:51 min.
  • Director: Isaac Flores
    DOP: Jeisekk Puentes
    Duración: 12:30 min.
  • Director: Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes
    DOP: Paulo Menezes
    Duración: 23.32 min.
  • Director: Fabio Yamaji
    DOP: Marcelo Trotta
    Duración: 15:00 min.
  • Director: Geórg Cantos
    DOP: Pablo Moya & Michel Rey
    Duración: 14:00 min.
  • Director: Benito Zambrano
    DOP: Óscar Montesinos
    Duración: 30:00 min.
  • Director: Guillem Ventura
    DOP: Maite Sánchez Astiz
    Duración: 8:02 min.
  • Director: Rodrigo Atiénzar Jiménez
    DOP: Jon Corcuera
    Duración: 18:46 min.
  • Director: Sonia Madrid / María Guerra
    DOP: Luis Fuentes
    Duración: 13:23 min.
  • (*) Este Premio será otorgado por los críticos y expertos de cine de ABC
ABC.es

Copyright © DIARIO ABC, S.L.
Bases de participación
Para cualquier duda, rogamos escribas a
fibabc@abc.es

Síguenos en: